Comités d’organisation



Comité National d’Organisation


Président : Maria MELCHIOR – Paris
Vice-Président : Marc-Antoine CROCQ – Mulhouse

Secrétaires Généraux : 

  • Patrice BOYER – Paris
  • Frédéric ROUILLON – Paris

Membres du Bureau :

  • Rachel BOCHER – Nantes
  • Philippe CLÉRY-MELIN – Garches
  • Emmanuelle CORRUBLE – Le Kremlin-Bicêtre
  • Philip GORWOOD – Paris
  • Marion LEBOYER – Créteil
  • Denis LEGUAY – Angers
  • Frédéric LIMOSIN – Issy-les-Moulineaux
  • Luc MALLET – Créteil
  • Nidal NABHAN ABOU – Laval
  • Michel REYNAUD – Villejuif
  • Brigitte RIMLINGER – Montpellier
  • Yves SARFATI – Paris
  • Gérard SCHMIT – Reims
  • Carmen SCHROEDER – Strasbourg

Membres Institutionnels pour le Congrès Nantes 2018 :
Président de la Fédération Français de Psychiatrie et du CNPP : Jean-Jacques BONAMOUR DU TARTRE – Paris
Représentant de l’AFFEP : Audrey FONTAINE – Lille
Représentant de l’AJPJA : Marine LARDINOIS – Versailles

Comité Jeunes Psychiatres : 

  • Olivier ANDLAUER – Londres
  • Marion AZOULAY – Paris
  • Louis BINDLER – Nantes
  • Renaud DAVID – Nice
  • Frédéric HAESEBAERT – Montréal
  • Benjamin LAVIGNE – Lausanne
  • Alexis LEPETIT – Villeurbanne
  • Aude VAN EFFENTERRE – Paris

CQFPsy :
Rédacteur en chef : Luc MALLET – Créteil



Comité Local d’Organisation


Président d’Honneur : Jean-Marie VANELLE – Nantes

Président : Rachel BOCHER – Nantes
Vice-Président : Marie GRALL-BRONNEC – Nantes

Membres du Comité Local :
Louis BINDLER – Nantes
Olivier BONNOT – Nantes
Nella BREGEON – Nantes
Paul BRUNAULT – Tours
Hélène BUCHOUL – Nantes
Vincent CAMUS – Tours
Thomas DESMIDT – Tours
Dominique DRAPIER – Rennes
Philippe DUVERGER – Angers
Yannick FUSEAU – La Roche-sur-Yon
Lucie GAILLEDRAT – Nantes
Annelise GALLOYER-FORTIER – Les Ponts de Cé
Christine GARRIGOU – Nantes
Bénédicte GOHIER – Angers
Claire GORZÉGNO – Nantes
Armelle GRENOUILLOUX – Nantes
Olivier LAMBERT – Les Ponts de Cé
Denis LEGUAY – Les Ponts de Cé
Nidal NABHAN ABOU – Laval
Manuel ORSAT – Le Mans
Claire PÉROUZE – Nantes
Gabriel ROBERT – Rennes
Didier ROBIN – Saint-Avé
Anne SAUVAGET – Nantes
David TRAVERS – Rennes
Hélène VERGNAUX – Nantes
Caroline VICTORRI-VIGNEAU – Nantes
Michel WALTER – Bohars