Comités d’organisation



Comité National d’Organisation


Président : Philip GORWOOD – Paris
Vice-Président : Maria MELCHIOR – Paris

Secrétaires Généraux : 

  • Patrice BOYER – Paris
  • Frédéric ROUILLON – Paris

Membres du Bureau :

  • Rachel BOCHER – Nantes
  • Michel BOTBOL – Brest
  • Jean-Philippe BOULENGER – Montpellier
  • Philippe CLÉRY-MELIN – Garches
  • Emmanuelle CORRUBLE – Le Kremlin-Bicêtre
  • Marc-Antoine CROCQ – Mulhouse
  • Marion LEBOYER – Créteil
  • Denis LEGUAY – Angers
  • Jean-Pierre LÉPINE – Paris
  • Frédéric LIMOSIN – Issy-les-Moulineaux
  • Luc MALLET – Créteil
  • Nidal NABHAN ABOU – Laval
  • Michel REYNAUD – Villejuif
  • Brigitte RIMLINGER – Montpellier
  • Yves SARFATI – Paris
  • Gérard SCHMIT – Reims

Membres fondateurs pour le Congrès Montpellier 2016 :
Président de la Fédération Français de Psychiatrie : Bernard OGIER – Paris
Représentant de l’AFFEP : Bénédicte BARBOTIN – Paris
Comité Jeunes Psychiatres : 

  • Olivier ANDLAUER – Londres
  • Marion AZOULAY – Paris
  • Jean-Marie BATAIL – Rennes
  • Louis BINDLER – Nantes
  • Renaud DAVID – Nice
  • Benjamin LAVIGNE – Limoges
  • Aude VAN EFFENTERRE – Paris

CQFPsy :
Rédacteur en chef : Luc MALLET – Créteil



Comité Local d’Organisation


Président d’Honneur : Jean-Louis TERRA – Bron

Président : Thierry D’AMATO – Bron
Vice-Président : Pierre Michel LLORCA – Clermont-Ferrand

Membres du Comité Local :

Calin Marius BARNA  – La Tronche                                            
Aurélie BERGER-VERGIAT – Lyon                                                          
Thierry BOUGEROL – La Tronche
Denis BOULEY  – Saint-Etienne
Léa BOURSEAU – Saint-Etienne
Martine BOUVARD – Chambéry
Georges BROUSSE – Clermont-Ferrand
Anne-Laurence CAUDIE – Saint-Priez en Jarez
Sophie CERVELLO – Saint-Etienne
Frédéric MEUNIER – Bron
Thomas CHARPEAUD – Clermont-Ferrand
Isabelle CHEREAU-BOUDET – Clermont-Ferrand
Charly CUNGI – Genève
Caroline DEMILY – Bron
Jean-Michel DOREY – Bron                                                            
Julien DUBREUCQ – Grenoble
Eric FAKRA – Saint-Etienne
Laure Anne FOURGEAUD – Clermont-Ferrand                                  
Pierre FOURNERET – Bron                                                            
Nicolas FRANCK – Lyon                                                           
Aurélia GAY – Saint-Priez en Jarez                                
Nicolas GEORGIEFF – Villeurbanne                                          
Elisabeth GIRAUD BARO – Seyssins                                                      
Pierre-François GODET – Saint-Cyr au Mont d’Or                       
Jérôme HOLTZMAN – Grenoble
Pascal HUGUET – Clermont-Ferrand
Isabelle JALENQUES – Clermont-Ferrand
Edouard LEAUNE – Bron
Alexis LEPETIT – Villeurbanne
Jean-Alexandre LESTURGEON – Clermont-Ferrand
Rémy LOUCHARD – Bron
Nicolas MAGES – Bron
Catherine MASSOUBRE – Saint-Priez en Jarez
Eric PEYRON – Lyon
Mircéa POLOSAN – Grenoble
Emmanuel POULET – Lyon
Lionel REINHEIMER – Lyon
Romain REY – Lyon
Tiphaine ROELENS – Grenoble
 Benjamin ROLLAND – Bron
Jean Pierre SALVARELLI – Bron
Ludovic SAMALIN – Clermont-Ferrand
Mohamed SAOUD  – Lyon
Guillaume SAUCOURT – Bron
Rebecca SHANKLAND – Grenoble
Hugo TURBÉ – Saint-Cyr au Mont d’Or
Halima ZEROUG VIAL – Bron