Comités d’organisation



Comité National d’Organisation


Président : Marc-Antoine CROCQ – Mulhouse
Vice-Président : Yves SARFATI – Paris

Secrétaires Généraux : 

  • Patrice BOYER – Paris
  • Frédéric LIMOSIN – Issy-les-Moulinea
  • Frédéric ROUILLON – Paris

Membres du Bureau :

  • Rachel BOCHER – Nantes
  • Philippe CLÉRY-MELIN – Garches
  • Angèle CONSOLI – Paris
  • Emmanuelle CORRUBLE – Le Kremlin-Bicêtre
  • Renaud DAVID – Nice
  • Philip GORWOOD – Paris
  • Marion LEBOYER – Créteil
  • Denis LEGUAY – Angers
  • Luc MALLET – Créteil
  • Maria MELCHIOR – Paris
  • Nidal NABHAN ABOU – Laval
  • Michel REYNAUD – Villejuif
  • Brigitte RIMLINGER – Montpellier
  • Carmen SCHRÖDER – Strasbourg
  • Aude VAN EFFENTERRE – Paris

Membres Institutionnels pour le Congrès Nice 2019 :
Président de la Fédération Français de Psychiatrie : Michel DAVID – Paris
Président du CNPP : Bernard GRANGER – Paris
Président de la FHP-Psy : Olivier DREVON
Représentant de l’AFFEP : Audrey FONTAINE – Lille
Représentant de l’AJPJA : Marine LARDINOIS – Versailles

Comité Jeunes Psychiatres :

  • Marion AZOULAY – Paris
  • Louis BINDLER – Nantes
  • Guillaume CHABRIDON -Dijon
  • Frédéric HAESEBAERT – Bron
  • Malika LASFAR – Rouen
  • Benjamin LAVIGNE – Lausanne
  • Alexis LEPETIT – Villeurbanne

CQFPsy :
Rédacteur en chef : Luc MALLET – Créteil



Comité Local d’Organisation


Président d’Honneur : Philippe ROBERT – Nice

Président : Michel BENOIT – Nice
Vice-Président : Christophe LANÇON – Marseille

Membres du Comité Local :
Florence ASKENAZY – Nice
Valérie AUBIN – Monaco
Raoul BELZEAUX – Marseille
Thierry BOTTAI – Martigues
Christophe BOULANGER-MARINETTI – Marseille
Faredj CHERIKH – Nice
Nelly DARMON – Nice
Renaud DAVID – Nice
Louise Émilie DUMAS – Nice
Claire FAJULA – Marseille
Sylvane FAURE – Nice
Guillaume FOND – Marseille
René GARCIA – Nice
Charles GHEORGHIEV – Toulon
Bruno GIORDANA – Nice
Jean-Yves GIORDANA – Nice
Auriane GROS – Nice
Olivier GUÉRIN – Nice
Laurent GUGENHEIM – Nice
Thierry GUICHARD – Pierrefeu du Var
Robin JOUAN – Nice
Théo KORCHIA – Marseille
Barbara LELLOUCHE – Marseille
Sandrine LOUCHART de la CHAPELLE – Monaco
Jérôme PALAZZOLO – Nice
Anne-Laure PELISSIER – Marseille
François POINSO – Marseille
Philippe RAYMONDET – Toulon
David SZEKELY – Monaco
Charles TASSY – Marseille
Suzanne THUMMLER – Nice
Xavier ZENDJIDJIAN – Marseille